ET LES NOMMÉS AUX CÉSAR SONT…

Aujourd’hui,  vendredi 25 janvier, les nominations aux César ont été dévoilées. Découvrez la liste. 
La 38ème cérémonie des César aura lieu le 22 février au Théâtre du Châtelet et sera retransmise en clair et en direct sur Canal+


Meilleur film
Le Prénom
Holy Motors
De rouille et d’os
Les Adieux à la reine
Dans la maison
Camille redouble

Meilleur réalisateur

Benoît Jacquot
Michael Haneke
Noémie Lvovsky
François Ozon
Jacques Audiard
Leos Carax
Stéphane Brizé

Meilleur film étranger
Argo
Bullhead
Laurence ANyways
Oslo, 31 août
La Part des Anges
Royal Affair
À perdre la raison

Meilleure actrice
Catherine Frot
Marion Cotillard
Noémie Lvovsky
Corinne Masiero
Emmanuelle Riva
Léa Seydoux
Hélène Vincent

Meilleur acteur
Jean-Pierre Bacri
Patrick Bruel
DennisLavant
Vincent Lindon
Fabrice Lucchini
Jean-Louis Trintignant
Jérémie Renier

Meilleur second rôle féminin
Valérie Benguigui dans Le Prénom
Judith Chemla dans Camille redouble
Isabelle Huppert dans Amour
Yolande Moreau dans Camille redouble
Edith Scob dans Holy Motors

Meilleur second rôle masculin
Guillaume de Tonquedec dans Le Prénom
Samir Guesmi dans Camille redouble
Benoît Magimel dans Cloclo
Claude Rich dans Cherchez Hortense
Michel Vuillermoz dans Camille redouble

Meilleur premier film
Augustine d’Alice Winocour
Comme des frères d’Hugo Gélin
Louise Wimmer de Cyril Mennegun
Populaire de Régis Roinsard
Rengaine de Rachid Djaïdani

Meilleur documentaire

Bovines ou la vraie vie des vachesd’Emmanuel Gras Duch
le maître des forges de l’enfer de Rithy Panh
Les Invisibles de Sébastien Lifshitz
Journal de France de Claudine Nougaret et Raymond Depardon
Les Nouveaux chiens de garde de Gilles Balbastre et Yannick Kergoat

Meilleur film d’animation
Edmond était un âne de Franck Dion
Ernest et Célestine de Benjamin Rennet, Vincent Patar et Stéphane Aubier
Kirikou et les hommes et les femmes de Michel Ocelot
Oh Willy… d’Emma de Swaef et Marc Roels
Zarafa de Rémi Bezançon et Jean-Christophe Lie

Meilleure musique originale
Bruno Coulais pour Les Adieux à la Reine
Gaëtan Roussel et Joseph Dahan pour Camille redouble
Philippe Rombi pour Dans la maison
Alexandre Desplat pour De rouille et d’os
Rob et Emmanuel d’Orlando pour Populaire

Et dans les nommés aux meilleurs espoirs féminins et masculins sont :

Meilleur espoir masculin
Félix Moati dans Télé Gaucho
Kacey Mottet Klein dans L’Enfant d’en haut
Pierre Niney dans Comme des frères
Matthias Schoenaerts dans De rouille et d’os
Ernst Umhaeur dans Dans la maison

Meilleur espoir féminin
Alice de Lencquesaing dans Au galop
Lola Dewaere dans Mince alors
Julia Faure dans Camille redouble
India Hair dans Camille redouble
Izia Higelin dans Mauvaise fille

Pour info, le maitre de Cérémonie de cette 38ème édition des César sera Antoine De Caunes et le Président du jury, Jamel Debbouze

Partager sur :

Vous pourriez aimer...

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *